Социальный (семейный) образовательно-творческий проект
«Жизнь через искусство: за духовность новой России».

Цель проекта заключается в  создании возможностей для детей из социально незащищенных слоев населения сопри- коснуться с изобразительным искусством, получить основы изобразительной грамотности и продолжить обучение в художественной школе. А также в укреплении авторитета традиционного национального  изобразительного искусства, преемственности высоких традиций отечественной изобразительной культуры, поднятия престижа художественного мастерства.
Содержание включает в себя значительный ряд проектных мероприятий, таких как: создание портала проекта на сайте www.afonskie.com, проведение тематических выставок, мастер-классов, лекций, встреч и бесед с искусствоведами и художниками по темам выставок, создание видео-уроков, подготовка и издание иллюстрированного каталога, проведение итоговой выставки участников проекта и награждение победителей.
Результатами проекта станет большая информированность различных слоев населения о возможностях изобразительного творчества, больший интерес подростков, студенческой молодежи и взрослых к национальному и мировому искусству, поднятие авторитета художника в рейтинге современных профессий, возможность раскрытия потенциальных творческих возможностей детей из социально незащищенных слоев населения. 
Проведение Социального (семейного) образовательно- творческого проекта «Жизнь через искусство: за духовность новой России» планируется в центральных выставочных залах Москвы в 2015 начале 2016 года.
По итогам  проекта намечается создание Школы-студии изобразительного искусства для социально незащищенных детей, а также всех категорий населения.
Художники Афонские
Обретение смысла (в сокращении),  журнал Художественный совет №4(85)2012
Таким было название одной из персональных выставок, проходившей в ЦДРИ в 2001 году. Это не случайно, так как вплотную связано с возникновением нашей студенческой творческой семьи в 1990 году. Интересны и события, которые этому предшествовали. На обычной летней практике в старинном городе Гороховце Нижегородской области мы находились в состоянии внутреннего поиска. Однажды придя на берег Клязьмы, мы встретили необычного человека – блаженного старца Бориса. Здесь хотелось бы вспомнить первую строку стихотворения А.С. Пушкина «Пророк»: «Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился, и шестикрылый серафим на перепутье мне явился…» То, что произошло с героем пушкинского стихотворения, в какой-то степени произошло и с нами.
Поделиться:
Яндекс.Метрика
© Все права на произведения принадлежат их авторам. Любое использование материалов сайта без согласо-
вания с авторами и ссылки на сайт ЗАПРЕЩЕНО