В и к т о р и я  Н и к о л а е в н а  А ф о н с к а я
1. «Живописные и графические способы изображения действительности в процессе школьного обучения».
Процесс школьного обучения в современной школе перенасыщен  научностью образования. Область  «Искусство» -   единственный, особый вид познания, где учебные предметы целиком построены на очеловечивании чувств учеников и способствуют решению творческой задачи не по стереотипу. Это эмоционально-образная, художественная сфера познания.

2. «Проблемы создания книжного оформления». РГТЭУ, IХ Румянцевские чтения (экономика, государство и общество в ХХI веке, материалы конференции, Москва 2011)
Книга –– это синтез многих искусств. Чтобы создать высокохудожественное произведение книжного искусства, необходима плодотворная совместная работа художественного редактора и художника, который в современных условиях должен быть хорошим рисовальщиком, мастером композиции, глубоко знать литературу, чувствовать замысел автора, эпоху…

3. «Картина».
Сюжетная картина –– самый важный и сложный творческий процесс художника, где главным становится выражение внутренних чувств и мыслей автора независимо от выбранной темы. Любая картина –– портрет самого автора. Работая над исторической, библейской, семейной темой, я всегда останавливаюсь на сюжетах, близких мне по душевному настрою.

4. «Изобразительное искусство и дополнительное образование». «Учительская газета».
Москва № 10(10351). 8 марта 2011
В начальной школе происходит закладка фундамента духовной культуры и эстетических ценностей ребенка, формируется потребность в общении с изобразительными искусствами для дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, художественного самообразования.
 
5. «Непостижимый мир цветов», журнал «Художественный Совет», №3(67) 2009г.
Огромную  роль в  творчестве многих художников играют цветы. Они являются прекрасной, декоративной частью природы, не оставляя равнодушными к себе ни одного крупного и не очень крупного мастера.
Тысячелетиями художники обращались к причудливым формам цветов, создавая живописно -блистательные гирлянды и замечательные орнаменты.

Полные тексты статей Вы можете найти в указанных изданиях, либо получить от автора по запросу, заполнив форму на странице "Контакты".
Поделиться:
Яндекс.Метрика
© Все права на произведения принадлежат их авторам. Любое использование материалов сайта без согласо-
вания с авторами и ссылки на сайт ЗАПРЕЩЕНО